Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факультете

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Ответить
Vera
Администратор форума

Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факультете

Сообщение Vera » Сб июн 15, 2013 6:43 pm

Автор: Positive Happy

Уважаемые почвоведы, расскажите, пожалуйста, как вы сами (честно и откровенно) оцениваете сложность обучения на факультете? Можно ли считать факультет почвоведения одним из самых сложных в МГУ или наоборот?

Сколько дней на 2 и 3 курсе длится полевая практика? Она идет июнь и июль или начинается в мае после экзаменов? У вас ведь экзаменационная сессия не в июне, а в мае?

Переводились ли к вам студенты с других факультетов?

Как вы оцениваете загруженность учебного процесса - сколько у вас пар в течение недели, например, на 1, на 2, на 3 курсе?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто ответит хотя бы на некоторые вопросы)))

Podzol
Участник

Re: Студенты, как вы оцениваете сложность обучения на факуль

Сообщение Podzol » Сб июн 15, 2013 6:55 pm

Привет!

Похоже на соц опрос ))

1)Сложность обучения оцениваю как среднюю или чуть выше среднего (если сравнивать с другими факультета МГУ). Самый простой по обучению считаю - соц. фак, самый сложный мех.мат/хим.фак. Это мое сугубо личное мнение, основано на опыте друзей и на том, что математику и химию вообще считаю очень сложными науками.

2) Полевая практика после 1 и 3 курса - 1,2 мес; после 2-го курса - 3 недели или чуть больше. Начало практики в первых числах июня.

3) При мне переводилось несколько человек: с ВМК, с хим. фака и даже один экономист..

Загруженность обычная для университета, на первых курсах сложнее - больше пар, можно проучиться с 9 утра и до 7-8 вечера. На 4-5 курсах уже намного проще - бывает и полдня свободных, или практикумы - которые как сделаешь, так и свободен.

Пожалуйста. Расскажите, для чего вам эта информация =)) Просто интересно!!

Positive Happy
Прохожий

Сообщение Positive Happy » Вс июн 16, 2013 2:44 pm

Огромное спасибо за ответы; просто я думаю насчет перевода на факультет почвоведения. Сейчас я заканчиваю 2 курс факультета наук о материалах, где уровень сложности и нагрузки по-настоящему дикий. Мы изучаем программу химфака, физфака и мехмата; может и в сжатом виде, но не в сокращенном или упрощенном. Еще с первого курса здесь обязательной является научная работа в лаборатории. Поэтому тут жутко не хватает времени; да и вообще просто сложно. Сюда приходят из СУНЦа, из лицеев и специализированных школ; а я всего лишь золотая медалистка из обычной школы, мне тут трудновато, мягко говоря. Вот и хотела найти факультет полегче, поадекватнее.
Не знаю, смогу ли перевестись на соцфак: слишком велика академическая разница в предметах.
Еще раз спасибо)
Podzol писал(а):Привет!

Похоже на соц опрос ))

1)Сложность обучения оцениваю как среднюю или чуть выше среднего (если сравнивать с другими факультета МГУ). Самый простой по обучению считаю - соц. фак, самый сложный мех.мат/хим.фак. Это мое сугубо личное мнение, основано на опыте друзей и на том, что математику и химию вообще считаю очень сложными науками.

2) Полевая практика после 1 и 3 курса - 1,2 мес; после 2-го курса - 3 недели или чуть больше. Начало практики в первых числах июня.

3) При мне переводилось несколько человек: с ВМК, с хим. фака и даже один экономист..

Загруженность обычная для университета, на первых курсах сложнее - больше пар, можно проучиться с 9 утра и до 7-8 вечера. На 4-5 курсах уже намного проще - бывает и полдня свободных, или практикумы - которые как сделаешь, так и свободен.

Пожалуйста. Расскажите, для чего вам эта информация =)) Просто интересно!!

Vera
Администратор форума

Сообщение Vera » Вс июн 16, 2013 7:49 pm

Добрый день! Что касается сложности, то я не уверена, что на почвоведении вам будет проще. Здесь полевые практики, также обязательная работа в лаборатории и сбор материалов в полевых условиях чуть ли не по всей России - для курсовых и дипломных работ. Но, возможно, на нашем факультете вам будет веселее )) т.к. у нас учатся и преподают очень позитивные и интересные люди.

По вашим вопросам могу сказать, что химии тоже довольно много - всего около 12 разных химических дисциплин или даже больше. Высшая математика заканчивается быстро, но вот физика и разные физ-химии тоже придется изучать и практиковаться в лабах.. Загруженность на первых 3х курсах очень высокая, но на 4 и 5 учиться значительно проще, особенно если ваша зачетка начинает работать на вас.

Удачи!

Positive Happy
Прохожий

Сообщение Positive Happy » Пн июн 17, 2013 9:49 am

Спасибо; а насчет работы в лабораториях - это не просто практикумы, а именно посещение лаборатории самостоятельно в свободное от учебы время для написания курсовой по этой теме? Просто у нас так, и у каждого студента есть свой научный руководитель; все студенты распределены по разным лабораториям (в основном на химфаке).
У нас уже закончились и высшая математика, и математический анализ, ТФКП, диффуры, УРЧП, теория вероятностей; а из химий - общая, неорганическая, органическая и вся аналитическая (качественная и количественная). Всякая физика, теор.механика и кванты - тоже закончились.
А физ.культура у вас 2 года или 4? :)
И еще раз огромное спасибо за помощь и информацию))
Vera писал(а):Добрый день! Что касается сложности, то я не уверена, что на почвоведении вам будет проще. Здесь полевые практики, также обязательная работа в лаборатории и сбор материалов в полевых условиях чуть ли не по всей России - для курсовых и дипломных работ. Но, возможно, на нашем факультете вам будет веселее )) т.к. у нас учатся и преподают очень позитивные и интересные люди.

По вашим вопросам могу сказать, что химии тоже довольно много - всего около 12 разных химических дисциплин или даже больше. Высшая математика заканчивается быстро, но вот физика и разные физ-химии тоже придется изучать и практиковаться в лабах.. Загруженность на первых 3х курсах очень высокая, но на 4 и 5 учиться значительно проще, особенно если ваша зачетка начинает работать на вас.

Удачи!

Vera
Администратор форума

Сообщение Vera » Вт июн 18, 2013 12:27 am

В лабах работают не только в учебное время, но и для курсовой и диплома. У нас студенты прикрепляются к кафедрам, но опыты и хим. анализы могут проводить где угодно - и на других факультетах в том числе.

Физ.культура вроде 3 года.. Но это я уже точно не помню..

Ответить

Вернуться в «МГУ: факультет почвоведения»